アクセスランキング ブログパーツ ブログパーツ
900ml98円と1000ml108円とどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの  【行き掛けの駄賃 】

行き掛けの駄賃

2日続けての地震&緊急地震速報……orz
ヘッドライン

900ml98円と1000ml108円とどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの  

スレを立てるまでに至らない愚痴・ 悩み・相談part37
http://kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1463738760/

904 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:02:29 ID:QUr [2/9]

最近マミーとか牛乳とかのパックが900mlで混乱するの!
900ml98円と1000ml108円とかが並んでるとどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの
どうしたらいいのよこの低レベルの悩み



907 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:04:43 ID:kVH [6/6]
>>904
わかる!すごく!
どうして900ml作ったのよ。
1000mlで不自由してないよこっちは!
って思ってるww

909 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:12:00 ID:dzk [10/16]

>>904
900÷98=9.18…
1000÷108=9.25…

容量÷(1円あたり)=数が少ないほうが安い。つまりこの場合は900ミリのほうかと。違ったらごめんなさいw

910 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:12:06 ID:tIF [6/19]

>>904
携帯電話等で900の奴の値段を9で割ります
一桁繰り上げます
1,000と比べます

だいたい1,000の方が安いです
大容量の方が安いです

911 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:13:29 ID:tIF [7/19]

>>909
あれ?
98÷900じゃね?

912 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:14:10 ID:dzk [11/16]

>>909ですが間違えました!すまん!
=数が多い ほうが安いです。

自分は1円あたりの容量を出しました。

914 名前:名無し[sage ] 投稿日:2016/05/25(水)21:19:12 ID:SJo [8/13]

>>904
全然、小さくなんかないわよ。
私も携帯の電卓で計算して買うよ。
私は900の方が安い気がする。
も一回やってみる

915 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:19:47 ID:65H [1/8]

100mlあたりの値段出す方が早いんじゃ?
イオン系列のスーパーは棚の値段表に小さく「◯◯mlあたり**円」て書いてくれてるよね。あれ、便利

916 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:21:41 ID:dzk [12/16]

量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
値段÷量=1ミリあたりの値段(数が少ないほうが安い)

これでドヤーっっっ!

917 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:22:40 ID:tIF [8/19]

大差ないから、30円引きとかのシールはってあるの買えや、な

918 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:23:09 ID:QUr [3/9]

計算方法って決まってないんだ・・・・・・ますます混乱するわ
困るのがまず値段を見て「あ、こっちが安い」って手にとってから
「あら、これ900だわ、ということは値段だけ比べてもわからないぞ」
となって途方に暮れます


923 名前:名無しさん@おーぷん[sage ] 投稿日:2016/05/25(水)21:27:15 ID:gDF [5/6]

>>904
なごんだ笑
まぁ、売る側からしてみたら、ワンコイン以下の価格表示のほうが手を伸ばしやすいだろうという感覚なんだろうなと思うよ。
よく価格である、2,980円とかもそういう理論らしいし。

個人的な意見としては飲みたい分を買え!だけどね。

925 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:28:32 ID:QUr [4/9]

ちょっと待って、なんで意見が別れるの!
どっちが安いの?
こんなんじゃこれから困る
計算方法決定版を決めてください!
それから900ml98円と1000ml108円はどっちが安いんですか??


926 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:30:21 ID:tIF [9/19]

>>925
その二つだと同じですw

927 名前:名無し[sage ] 投稿日:2016/05/25(水)21:31:02 ID:SJo [10/13]


あと、欲張って大容量の方を買ったけど、飲みきれずに捨てて
しまった。
結果的に小さい方を買えば良かったという後悔をする事がある。

928 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:33:14 ID:Rop [1/9]

まさかの大混乱
>>925
量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
こっちの方が混乱しなさそうかな?多い方がお得感があるから間違えにくいのではないだろうか

929 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:33:21 ID:dmu [1/3]

自分はいつも100mlの値段を出すよ
98/9=10.88…
108/10=10.8
僅差で1000mlのが安いつまりお得

930 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:33:29 ID:65H [3/8]

922は計算ミスってない?900mlは約10.88円じゃね?
>>925
算数はイメージが大事。
自分がイメージしやすい方でやるのが1番。

10円で何cc買えるか
100ml買うのに何円かかるか

好きな方選び?

931 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:33:43 ID:QUr [5/9]

同じって人まで来た
もういいわ諦めるわ
旦那の飲む分減らせばいいもの
小さいほう買うわ


932 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:34:25 ID:4CY [8/13]

>>931
旦那かわいそうw

933 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:34:58 ID:65H [4/8]

これにて一件落着

936 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:35:43 ID:qtV

ちょっと、みんな!
小学4年で習う算数よ!

と塾講がどや顔してみる

937 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:35:44 ID:jKx [2/3]

>>925
前者は9000mlが980円
後者は9000mlが972円。

つまり後者が安い

938 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:35:47 ID:RBF [1/8]

え、なんでそんな難しく考える?
1000mlの方1位が8円じゃん、9かけたら72
900ml換算で1位7円、つまり97.2円
1000mlの方が安いね

940 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:38:19 ID:QUr [6/9]

1000のほうが安いの?
旦那のコップにだけ少なめに注がなくていいの?
じゃあ1000mlが安いで決定ね!


942 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:39:28 ID:4CY [9/13]

算数出来ないと大変だな

943 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:39:59 ID:tIF [10/19]

720ミリリットルも売ってるよねw

945 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:40:46 ID:dzk [15/16]

>>943
やめろっ!もうやめろっ!!w

954 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:45:39 ID:tIF [12/19]

ちなみに、これで外税だとまた話は変わるw

959 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:46:45 ID:QUr [8/9]

>>954
嘘でしょあなた・・・・・・外税なんだけど
どうしてくれんのよ
さっさと計算してよ


967 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:51:33 ID:tIF [13/19]

>>959
マジかw

116.64
105.84÷9×10=117.6

968 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:53:25 ID:tIF [14/19]

一円程度1,000の方が安いねぇ

一円だけどw

969 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:54:56 ID:QUr [9/9]

>>967
おい!あんたの計算全然わかんないよー
消費税入れてどっちが安いんかい!

971 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:56:56 ID:4CY [12/13]

別に同じ1.08かけるんだから変わらんだろ

972 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:57:43 ID:dmu [2/3]

>>969
外税だとしても1000mlの方が安いのには変わりない
同じ数字をかけるんだからわざわざ計算する必要はないよ

973 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:58:42 ID:RBF [6/8]

>>954
かわらんって
同じ倍率かけて大きい小さい変わらんでしょ

974 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:2016/05/25(水)21:59:22 ID:tIF [15/19]

ところがだ、消費税は掛け捨てなので
1円の差位だと逆転する境目がある…はずっ


[ 2016/05/26 15:00 ] | TB(0) | CM(24)
私は917を支持するw
[■ No.177352 ■ ] [ 2016/05/26 15:12 ] [ 編集 ]
1円単位でケチったって味が気に入らなかったり量を持て余したら結局10円単位で無駄になる
好きな方買えばええんやで
[■ No.177353 ■ ] [ 2016/05/26 15:19 ] [ 編集 ]
消費税が導入された時にバイト先のスーパーで、チロルを1個買うと消費税切り捨てで10円だけど、10個まとめて買うと103円になる。
子供が何回もレジ並ぶ場合は目をつぶってもいいけど、大人がバラで精算しようとした時は断るようにと教えられたわ。
[■ No.177356 ■ ] [ 2016/05/26 15:36 ] [ 編集 ]
割るより掛けた方がわかりやすいのに・・・
900ml 98円 → 9L 980円
1000ml 108円 → 9L 972円
[■ No.177357 ■ ] [ 2016/05/26 15:38 ] [ 編集 ]
No.177353
初めて買うならまだしも味云々はねぇw
そもそも100mlの差で持て余す余さないの差が出るのかい?
[■ No.177358 ■ ] [ 2016/05/26 15:41 ] [ 編集 ]
No.177357さんありがとう! いつも「どっちをどっちで割るとどっちが出るんだ?」って迷ってたんだけど、そうかー掛ければいいのか
[■ No.177360 ■ ] [ 2016/05/26 15:49 ] [ 編集 ]
というか「98円」の時点ですでにボってるのに気づこうよ
90円の消費税は7円だよ
[■ No.177361 ■ ] [ 2016/05/26 15:52 ] [ 編集 ]
>No.177361

外税
[■ No.177365 ■ ] [ 2016/05/26 16:20 ] [ 編集 ]
98円なら外税でしょ
税抜き価格を大きく書いてワンコインのお得感を演出
[■ No.177367 ■ ] [ 2016/05/26 16:23 ] [ 編集 ]
98x1.08(消費税)=105.84円 小数点切り捨てで105円
108x1.08(消費税)=116.64円 小数点切り捨てで116円
(消費税の徴収は切り捨てだから)

1円あたりの量
900/105=8.57ml
1000/116=8.62ml

1mlあたりの価格
105/900=0.1166円
116/1000=0.116円

僅かな誤差で1,000mlの方が安い
(11円で100ml余計に飲めると考えると解りやすいかな?)
[■ No.177370 ■ ] [ 2016/05/26 16:37 ] [ 編集 ]
No.177370
>(11円で100ml余計に飲めると考えると解りやすいかな?)
おしいw
[■ No.177374 ■ ] [ 2016/05/26 17:25 ] [ 編集 ]
頭弱嫁スレじゃないのか…
[■ No.177377 ■ ] [ 2016/05/26 18:36 ] [ 編集 ]
旦那さん哀れ
[■ No.177379 ■ ] [ 2016/05/26 18:42 ] [ 編集 ]
タイトル見ただけで
108-10.8=97.2
って思ったけど
この手の問題で難しく考える人って、例えば
99×99 は?ってなったらそのまま計算するんだろうね

99×100-99
とは考えれば楽なのに
[■ No.177386 ■ ] [ 2016/05/26 20:04 ] [ 編集 ]
比較アプリがありまして・・・
[■ No.177395 ■ ] [ 2016/05/26 21:24 ] [ 編集 ]
マミー900mlの値段98円と900mlの一割増し(1000ml)分の10.8円を足すと108.8円
マミー1000ml108.8円より牛乳1000ml108円の方が安い
算数できないから無理やり答えだそうとするとこうなる・・

コメント内ではNo.177357が理解しやすかったわサンクス
[■ No.177398 ■ ] [ 2016/05/26 21:35 ] [ 編集 ]
こんなに算数ができない人がいることに衝撃を受けた。
水素水にひっかかる人がいるわけだわ。
[■ No.177404 ■ ] [ 2016/05/26 23:32 ] [ 編集 ]
だいじょうぶか…算数やろ? 小学校で習うやろ? 日本の将来をちょっと憂えたわ
がんばれよ…
[■ No.177405 ■ ] [ 2016/05/26 23:33 ] [ 編集 ]
パック肉とかの特価品でも似たようなことがあるけど
概数計算して「大差ないな」と思ったら切りのいいサイズで買ってる
安物買いってゲームみたいなモノだからここまで切迫して計算に悩んだりはしないなあ

算数のテストとかにはイイ教材なのかもしれない
[■ No.177408 ■ ] [ 2016/05/26 23:41 ] [ 編集 ]
まぁなんだ、量当りの単価なんて大差ないんだし手元に残る金を取るか
どーしても身にしたい商品かで判断すればいいんでない?w
[■ No.177441 ■ ] [ 2016/05/27 10:32 ] [ 編集 ]
この程度の差なら自分が必要とする量で買えばいいだけのこと。
[■ No.177464 ■ ] [ 2016/05/27 14:09 ] [ 編集 ]
牛乳なら内容量だけで済むけど、トイレットペーパーやキッチンペーパーも
○m増量!とかあるからもう計算すんのめんどくさい
一応計算は出来るけど、ただただめんどくさい
数十円単位で安いなら考えるけど、10円くらいなら好きなほう取るわ
[■ No.177552 ■ ] [ 2016/05/28 15:13 ] [ 編集 ]
大差ない金額でどっちが安いかとか計算したりしてる時間がもったいない
10円違うからって30分かけて隣町のスーパーに行く主婦みたい
[■ No.177947 ■ ] [ 2016/06/02 10:30 ] [ 編集 ]
水素水飼う人を見下しながらネットの書き込みを真に受けて悦に浸ってる人のほうが頭ヤバい
[■ No.257341 ■ ] [ 2018/08/24 10:12 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL

アクセスランキング
admax【広告】
カレンダー
08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -
御来場者数
楽天